Área de Palestras

Confira o que rolou nesse espaço tão bacana do #DOFFSP2019, onde falamos sobre o mercado de jogos, as ações, as premiações e tudo de tão maravilhoso que acontece no hobby! 😀

SÁBADO

10:30h às 11:20h – MUDANDO VIDAS – DESENVOLVIMENTO SOCIAL COM JOGOS

Participantes – Ly Pucca (Mais Educação) / Jorge Valpaços (Oficinas Lúdicas – DEGASE/RJ) / Lukas Malk (R&B para Todos)

Mediador: Patricia Nate (Lady Lúdica)

 

11:30h às 12:30h – ENSINANDO JOGOS – MONITORIA PROFISSIONAL

Participantes – Elson Bemfeito(SeJoga) / Luiz Guilherme Martins (A Tenda Com Jogos) / Lucy Raposo (Ludus Luderia)

Mediador: Leandro Nunes

 

12:30 às 13:20h – SKYFALL – PROCESSO CRIATIVO E FINANCIAMENTO COLETIVO DO CENÁRIO NACIONAL PARA D&D5ª

Participantes – Pedro Coimbra “Mestre Pedroka” e Daniel Lustosa (Formação Fireball)

 

13:30h às 14:50h – FALANDO DE JOGOS – OS DESAFIOS DA PRODUÇÃO DE CONTEÚDO SOBRE BOARDGAMES

Participantes – Fabrício Ferreira (After Match) / Jack Explicador (Meeple Maniacs) / Alan Farias (Direto ao Ponto) / Paulo Mesquita e Karina Rocha (Covil dos Jogos) / Luís “Zabuzeta” (Jogatina BG) / Cacá Couto (E aí, tem jogo?)

Mediador: David Coelho (Siga O Coelho)

 

15h às 15:50h – D&D 5ª EDIÇÃO – PROCESSO DE TRADUÇÃO E A CHEGADA DA 5ª EDIÇÃO NO BR PELA GALÁPAGOS JOGOS.

Participantes – Persio Sposito / Fabio Romeiro Gullo / Fernando Cabutto (equipe de tradução)

 

16h às 16:50h – PAINEL INTERNACIONAL

Participantes – Michael Shinall (Song of Ice and Fire – CONCLAVE) e  Roberto Fraga (MANDALA e CONCLAVE).

 

17h às 18h – PRÊMIO LUDOPEDIA MELHORES DO ANO!

 

DOMINGO

10:30h às 11:20h – CARREIRA NO EXTERIOR – COMO É SER DESIGNER BRASILEIRO NA GRINGA?

Participantes – Fel Barros (CMON) / Luis Brueh (Vesuvius Media – Mandala)

Mediador: David Coelho (Siga O Coelho)

 

11:30h às 12:20h – EDITORAS E JOGOS NACIONAIS NAS FEIRAS INTERNACIONAIS

Participantes – Antonio Pop (RedBox Editora – Tsukiji) / Renato Simões (Geek’s N Orcs – Futboard) / Cristiano Cuty (Conclave – Gnomópolis)

Mediador – Rodrigo Rego (Mansão das Peças – Dead & Breakfast)

 

12:30h às 13:20h – OS 3 ELEMENTOS – O MUNDO DOS JOGOS DE MESA E SUAS HISTÓRIAS…

Participantes – Fernando Caruso / Rafael Studart / Ulisses Mattos (Os 3 Elementos)

 

13:30h às 14:20h – O MERCADO BRASILEIRO DE JOGOS CRESCEU, E AGORA?

Participantes – Yuri Fang(Galápagos Jogos) / Cristiano Cuty (Conclave Editora) / Rafael Martins “Parma” (Ludofy – Grok)

Mediador – Jack Explicador (Meeple Maniacs)

 

14:30h às 15:20h – JOGANDO NA SALA DE AULA – EDUCANDO E APRENDENDO COM OS JOGOS

Participantes – Paula Piccolo e Odair de Paula (JEDAI) / Lucianos Bastos (The Game Maker) / Ernane Guimarães (REBEL)

Mediador – Mateus Buffone (JOGARTA)

 

15:30h às 16:20h – FAÇA VOCÊ MESMO! PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE RPG

Participantes – Thiago Rosa e Leandro Pugliesi (RPG Notícias) / Jorge Valpaços (Lampião Game Studio) / Nina Bichara (Karyu Densetsu – RPG DAS MINAS)

Mediador – Stephan Martins (Ordem do Dado)

 

17h às 18h – PRÊMIO GOBLIN DE OURO