Agendas dos Expositores

Este ano, os stands também oferecerão programação especial, com lançamentos de jogos, mesas exclusivas e muita novidade!

19/08 (Sábado):

Conclave Editora

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos variadas (Survive, Ultimate Warriorz, Jórvík, Barony, Great Western Trail, 4 Gods, Rock’n Roll Manager, Room 25, Animal Upon Animal, GetBit!, Dead Man’s Draw, Lords of Scotland e Fruit Salad).
  • 13h: Sessão de autógrafos com François Rouzé – Autor de Room 25.
  • 14h: Mesa especial de Room 25, com a nova expansão “Scape Room”, com a presença do autor – François Rouzé.
  • 15h: Mesa especial de Rock’n Roll Manager, com o autor – Leandro Pires.

Flick Game Studio

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas fixas de jogos: Alhambra, Fields of Green, Gamecraft, RoboTroc e Whoosh.
  • 10h às 18h: Gincana valendo brindes e descontos.

Game Maker

10h: Abertura do stand.

10h às 18h:

  •  Mesas com os lançamentos de jogos Print-on-Demand: Era dos Piratas e Bushido – Sanderson Virgolino, Enchanted Cubes – Eduardo Guerra, Futcards – Fred Nemetala, Rasher – Alexander Francisco e Unfairy – Guilherme Marques.
  • Mesa Especial com After Match, Meeples & Nipples, LudoTable e clientes da Game Maker.
  • Sorteio de brindes para o público que jogar no stand da Game Maker.

Mesas especiais com os autores:

  • 10h às 12h: Rasher, com Alexander Francisco.
  • 12h às 14h: Bushido e Era dos Piratas, com Sanderson Virgolino.
  • 14h às 16h: Futcards, com Frederico Nemetala.
  • 16h às 18h: Unfairy, com Guilherme Marques.

Galápagos Jogos

  • 10h às 13h: Mesas de jogos com futuros lançamentos.
  • 13h30: Anúncio de alguns lançamentos futuros da Galápagos Jogos.
  • 14h30 às 18h: Mesas de jogos com futuros lançamentos.

Kronos Games

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos com Tiranos de Underdark, Spartacus, Gold West, Yokohama, Colosseum e Thief’s Market.
  • 10h às 18: Play to Win: jogue e concorra a brindes variados ao longo do evento.
  • 15h às 16h: Inscrições para participar como membro honorário da equipe de projeto para um novo título da Kronos Games.

Ludeka

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos da Ludens Spirit com Quissama e Grasse (protótipo) da Moby Jogos.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos variados da Ace Studios – Creepers e Die-Die-Die (protótipos) com presença da equipe do Lady Lúdica.

Ludofy Creative

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos variados (Supernova, Império Lendário, Three Cheers for Master, Blacksmith Brothers, Celestia, Mottainai, Viticulture, Bärenpark).
  • 11h: Apresentação do lançamento do mês de Agosto – Le Havre.
  • 13h: Apresentação do próximo lançamento: Caverna.
  • 14h: Apresentação do próximo lançamento: Caverna Cave vs Cave.
  • 15h: Apresentação do próximo lançamento: Arena: for the Gods!
  • 16h: Bate papo com o Parma: saiba mais sobre a Ludofy e apresente seu projeto para a editora.
  • 17h: Anúncio de lançamento nacional: saiba qual será o próximo lançamento nacional da Ludofy.
  • 18h: Encerramento do stand.

Pensamento Coletivo

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas dos board games: Manhattan Project, Imperial 2030 e Gunrunners, durante todo o dia.
  • 10h: Mesas dos RPGs: Déloyal, Jadepunk e Mutant.
  • 13h: Sessão de Autógrafos com Robert J. Schwalb, autor de Shadow of the Demon Lord.
  • 13h: Mesa dos RPGs: Interface Zero 2.0 e Déloyal.
  • 14h: Mesa do RPG “Shadow of the Demon Lord”, com a presença do autor Robert J. Schwalb.
  • 15h30: Mesa do RPGs: Interface Zero 2.0 e Jadepunk.
  • 18h: Encerramento do stand.

Redbox Editora

10h às 12h:

  • Penny for My Thoughts – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: Tsukiji – board game, com a participação de Leandro Pires, autor do jogo.
  • Protótipo: Cangaço – board game, com a participação de Sanderson Virgolino, autor do jogo.

12h às 14h:

  • Godness Save the Queen – RPG, com a participação de Carolina Neves e Julio Matos, autores do jogo.
  • Protótipo: Papertown – board game, com a participação de Rodrigo Rego, autor do jogo.
  • Protótipo: Labyrinx – board game, com a participação de Thiago Mattos e Daniel Braga, autores do jogo.

14h às 16h:

  • Old Dragon: Legião – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: Tsukiji – board game, com a participação de Leandro Pires, autor do jogo.
  • Protótipo: DP6 – board game, com a participação de Nordan Manz, autor do jogo.

16h às 18h:

  • Blood & Honor – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: Papertown – board game, com a participação de Rodrigo Rego, autor do jogo.
  • Protótipo: Labyrinx – board game, com a participação de Thiago Mattos e Daniel Braga, autores do jogo.

RetroPunk Publicações

  • Mesa do RPG “Rastro de Cthulhu”, com Thiago Queiroz.
  • Mesa do RPG “Savage Worlds”, com Felipe Mendonça e Pedro Feio.
  • Mesa do RPG “Hora de Aventura”, com Fer Barbosa.
  • Mesa do RPG “Terra Devastada”, com Guilherme Korn.
  • Mesas diversas dos jogos: Escola de Dragões, Gangsters de Retrocity, Fat Food, Arena: Sangue e Glória, Sk8 Pro e Fabulas Fantásticas durante todo o dia.

Zion

  • 11h e 13h: Turmas de modelagem
  • 15h e 17h: Pintura de miniatura

20/08 (Domingo):

Conclave Editora

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos variadas (Survive, Ultimate Warriorz, Jórvík, Barony, Great Western Trail, 4 Gods, Rock’n Roll Manager, Room 25, Animal Upon Animal, GetBit!, Dead Man’s Draw, Lords of Scotland e Fruit Salad).
  • 13h: Mesa especial de Room 25, com a nova expansão “Scape Room”, com a presença do autor – François Rouzé.
  • 14h às 16h: Mesa especial de protótipos de futuros lançamentos da Conclave.
  • 16h: Apresentação de futuros lançamentos da Conclave.

Flick Game Studio

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas fixas de jogos: Alhambra, Fields of Green, Gamecraft, RoboTroc e Whoosh.
  • 10h às 18h: Gincana valendo brindes e descontos.

Game Maker

10h:

  •  Abertura do stand.

10h às 18h:

  •  Mesas com os lançamentos de jogos Print-on-Demand: Era dos Piratas e Bushido – Sanderson Virgolino, Enchanted Cubes – Eduardo Guerra, Futcards – Fred Nemetala, Rasher – Alexander Francisco e Unfairy – Guilherme Marques.
  • Mesa Especial com After Match, Meeples & Nipples, LudoTable e clientes da Game Maker.
  • Sorteio de brindes para o público que jogar no stand da Game Maker.

Mesas especiais com os autores:

  • 10h às 12h: Rasher, com Alexander Francisco.
  • 12h às 14h: Bushido e Era dos Piratas, com Sanderson Virgolino.
  • 14h às 16h: Futcards, com Frederico Nemetala.
  • 16h às 18h: Unfairy, com Guilherme Marques.

Galápagos Jogos

  • 10h às 16h: Mesas de jogos com futuros lançamentos.
  • 16h30: Anúncio de ainda mais lançamentos futuros da Galápagos Jogos.

Kronos Games

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos com Tiranos de Underdark, Spartacus, Gold West, Yokohama, Colosseum e Thief’s Market.
  • 10h às 18: Play to Win: jogue e concorra a brindes variados ao longo do evento.
  • 15h às 16h: Inscrições para participar como membro honorário da equipe de projeto para um novo título da Kronos Games.

Ludeka

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos da Ludens Spirit com Quissama e Grasse (protótipo) da Moby Jogos.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos variados da Ace Studios – Creepers e Die-Die-Die (protótipos) com presença da equipe do Lady Lúdica.

Ludofy Creative

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas de jogos variados (Supernova, Império Lendário, Three Cheers for Master, Blacksmith Brothers, Celestia, Mottainai, Viticulture, Bärenpark).
  • 11h: Apresentação do lançamento do mês de Agosto – Le Havre.
  • 13h: Apresentação do próximo lançamento: Quartermaster General / Charterstone / Jaipur.
  • 14h: Apresentação do próximo lançamento: Innovation + Peloponnes Card Game.
  • 15h: Apresentação do Próximo lançamento: Jaipur / Biblios / Pyramids.
  • 16h: Bate papo com o Parma: saiba mais sobre a Ludofy e apresente seu projeto para a editora.
  • 18h: Encerramento do stand.

Pensamento Coletivo

  • 10h: Abertura do stand.
  • 10h às 18h: Mesas dos board games: Manhattan Project, Imperial 2030 e Gunrunners, durante todo o dia.
  • 10h: Mesas dos RPGs: Interface Zero 2.0 e Jadepunk.
  • 13h: Sessão de Autógrafos com Robert J. Schwalb, autor de Shadow of the Demon Lord.
  • 13h: Mesa dos RPGs: Interface Zero 2.0 e Déloyal.
  • 14h: Mesa do RPG “Shadow of the Demon Lord”, com a presença do autor Robert J. Schwalb.
  • 15h30: Mesa do RPGs: Interface Zero 2.0 e Déloyal.
  • 18h: Encerramento do stand.

Redbox Editora

10h às 12h:

  • Icons: The Assembled Edition – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: DP6 – board game, com a participação de Nordan Manz, autor do jogo.
  • Protótipo: Cangaço – board game, com a participação de Sanderson Virgolino, autor do jogo.

12h às 14h:

  • Classroom Deathmatch – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: Tsukiji – board game, com a participação de Leandro Pires, autor do jogo.
  • Protótipo: Labyrinx – board game, com a participação de Thiago Mattos e Daniel Braga, autores do jogo.

14h às 16h:

  • Old Dragon: Thordezilhas – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: Cangaço – board game, com a participação de Sanderson Virgolino, autor do jogo.
  • Protótipo: DP6 – board game, com a participação de Nordan Manz, autor do jogo.

16h às 18h:

  • Space Dragon – RPG, narrado pela equipe da editora.
  • Protótipo: Tsukiji – board game, com a participação de Leandro Pires, autor do jogo.
  • Protótipo: Papertown – board game, com a participação de Rodrigo Rego, autor do jogo.

RetroPunk Publicações

  • Mesa do RPG “Rastro de Cthulhu”, com Thiago Queiroz.
  • Mesa do RPG “Savage Worlds”, com Felipe Mendonça e Pedro Feio.
  • Mesa do RPG “Hora de Aventura”, com Fer Barbosa.
  • Mesa do RPG “Terra Devastada”, com Guilherme Korn.
  • Mesas diversas dos jogos: Escola de Dragões, Gangsters de Retrocity, Fat Food, Arena: Sangue e Glória, Sk8 Pro e Fabulas Fantásticas durante todo o dia.

Zion

  • 11h / 15h / 17h: workshop de ilustração

OBS: Os expositores que não estão listados aqui, até o presente momento ainda não enviaram suas programações.